Matematika

Pertanyaan

tolong jawab pertanyaan berikut dengan benar
tolong jawab pertanyaan berikut dengan benar

1 Jawaban

  • 1.diket=
    Tabungan andi:tabungan budi=2:6
    Jumlah=Rp. 500.000,00
    Dit=tabungan masing masing...?
    Jawab
    Tabungan andi:tabungan budi=2:6
    Tabungan andi=2/2+6×500.000,00
    =2/8×500.000,00
    =2×62.500,00=Rp. 125.000,00
    Tabungan budi=6/2+6×500.000,00
    =6/8×500.000,00
    =6×62.500,00=Rp.375.000,00

    2.diket
    Umur ayah=60 tahun
    Umur ibu=2/3
    Umur kakak=1/3
    Ditanya=umur kakak dan ibu..?
    Jawab=
    Umur ibu=2/3×60=2×20=40 tahun
    Umur kakak=1/3×60=1×20=20 tahun

    3.diket
    Jumlah uang bayu=30.000
    Beli alat tulis=3/10
    Iuran sekolah=1/10
    Membeli roti=2/10
    Ditanya=sisa uang bayu..?
    Jawab=
    3/10×30.000=3×3000=9000
    1/10×30.000=1×3.000=3.000
    2/10×30.000+2×3000=6000
    30.000-(9000+3.000+6.000)
    30.000-18.000=12.000

    4.diket
    Amir:beni:candra=2:3:4
    =jumlah=27 buah
    Ditanya=jumlah buku masing masing..?
    Jawab=
    Amir=2/2+3+4×27=2/9×27=2×3=6
    Beni=3/2+3+4×27=3/9×27=3×3=9
    Candra=4/2+3+4×27=4/9×27==4×3=12

    5.diket
    Perbandingan wilayah=1:2:3
    Kota Q=450 km²
    Ditanya=luas wilayah kota P dan R...?
    Jawab=
    Kota p=1/2×450=225km²
    Kota R=3/2×450=3×225=675km²

    6.diket
    Botol=5 liter minyak tanah
    Kompor=3/5
    Petromak=2/10
    Ditanya =sisa minyak tanah
    Jawab=
    Kompor=3/5×5=3×1=3
    Petromak=2/10×5=2×2=4
    5-(3+4)=7-5=2liter

    7.diket
    Anton:niko=2:4
    Kelereng anton=8 butir
    Ditanya =Kelereng niko...?
    Jawab=4/2×8=4×4=16

    8.diket
    Uang tisna:uang yani=3:5
    Jumlah=160.000
    Ditanya=masing masing...?
    Jawab=
    Uang tisna=3/5×160.000=3×32.000=96.000
    Uang yani=5/3×160.000=5×5300=26.500

    9.diket
    Kebun pak darto=90×20=1800m
    Kebun pak kohar=1/2 kebun pak darto
    Ditanya=luas kebun pak kohar
    Jawab=1/2×1800 m=900m

    10.diket=
    Uang ana:uang ari=4:3
    Uang ana=16.000
    Ditanya=berapa jumlah uang mereka..?
    Jawab
    Uang ari =3/4×16.000=3×4.000=12.000
    Uang ana=16000
    Jumlah=16.000+12.000=28.000

    Semiga membantu maaf kalau salah