Matematika

Pertanyaan

Ibu Siti membeli 12 karung bawang seharga 350 karung pada setiap karung tertulis bruto 60 kg dan Tara 2,5%. Biaya transportasi yang dibayar Ibu Siti Rp10.000 perkarung. Jika bawang dijual dengan harga Rp7.500, 00 per kg, maka besar keuntungan yang diperoleh Ibu Siti adalah

2 Jawaban

  • harga beli = 350.000× 12 = 4.200.000
    biaya transpor = 10 x 12 = 120
    netto = bruto - tarra
    =12(60 kg ) - 60kg(2,5 %)(12)
    =720 kg - 18 kg
    = 702 kg
    harga jual = 7.500(702)
    = 5.265.000
    untung = harga jual - harga beli -transpor
    =5.265.000-4.200.000-120.000
    =945.000

    di chek lagi ya. maaf kalo salah
  • Pembelian
    = 12 × Rp 350.000,00
    = Rp 4.200.000,00

    Biaya transportasi
    = 12 × Rp 10.000,00
    = Rp 120.000,00

    Berat Netto
    = 12 × [60 kg × (100% - 2,5%)]
    = 12 × [60 kg × 97,5%]
    = 12 × 58,5 kg
    = 702 kg

    Penjualan
    = 702 kg × Rp 7.500,00/kg
    = Rp 5.265.000,00

    Untung
    = Penjualan - (Pembelian + Biaya Transportasi)
    = Rp 5.265.000,00 - (Rp 4.200.000,00 + Rp 120.000,00)
    = Rp 5.265.000,00 - Rp 4.320.000,00
    = Rp 945.000,00

    Jadi besar keuntungan yang diperoleh Ibu Siti adalah Rp 945.000,00

Pertanyaan Lainnya