Ibu Siti membeli 12 karung bawang seharga 350 karung pada setiap karung tertulis bruto 60 kg dan Tara 2,5%. Biaya transportasi yang dibayar Ibu Siti Rp10.000 pe
Matematika
yyyyy17
Pertanyaan
Ibu Siti membeli 12 karung bawang seharga 350 karung pada setiap karung tertulis bruto 60 kg dan Tara 2,5%. Biaya transportasi yang dibayar Ibu Siti Rp10.000 perkarung. Jika bawang dijual dengan harga Rp7.500, 00 per kg, maka besar keuntungan yang diperoleh Ibu Siti adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban srikasih19
harga beli = 350.000× 12 = 4.200.000
biaya transpor = 10 x 12 = 120
netto = bruto - tarra
=12(60 kg ) - 60kg(2,5 %)(12)
=720 kg - 18 kg
= 702 kg
harga jual = 7.500(702)
= 5.265.000
untung = harga jual - harga beli -transpor
=5.265.000-4.200.000-120.000
=945.000
di chek lagi ya. maaf kalo salah -
2. Jawaban Sutr1sn0
Pembelian
= 12 × Rp 350.000,00
= Rp 4.200.000,00
Biaya transportasi
= 12 × Rp 10.000,00
= Rp 120.000,00
Berat Netto
= 12 × [60 kg × (100% - 2,5%)]
= 12 × [60 kg × 97,5%]
= 12 × 58,5 kg
= 702 kg
Penjualan
= 702 kg × Rp 7.500,00/kg
= Rp 5.265.000,00
Untung
= Penjualan - (Pembelian + Biaya Transportasi)
= Rp 5.265.000,00 - (Rp 4.200.000,00 + Rp 120.000,00)
= Rp 5.265.000,00 - Rp 4.320.000,00
= Rp 945.000,00
Jadi besar keuntungan yang diperoleh Ibu Siti adalah Rp 945.000,00